16 January 2016

Headisgone project: Matisse




i'm wearing:
↢ skirt - Asya Solovyeva 
↢ boots - Lost Ink from Lamoda 

31 декабря у одного из моих любимейших художнико был день рождения. Эта фотография - дань его творчеству!








Творчество Анри Матисса невозможно охарактеризовать в рамках какого-либо отдельного направления, поскольку он постоянно выходил за любые ограничивающие его рамки, снова и снова устремляясь туда, где до него никто еще не бывал. Всю свою жизнь Анри Матисс находился в безостановочном поиске. В стремлении к максимально эффектной и одновременно гармоничной выразительности он менял свои художественные инструменты и менялся сам. 



Музей в Ницце, посвященный жизни и творчеству мастера, открывает взглядам удивленных посетителей живопись и рисунок, оконные витражи и керамику, скульптуру и бумажные коллажи. В каждом из этих направлений и в целом ряде других Анри Матисс сумел сказать свое особое слово, оставившее яркий след в искусстве/



Всякий раз, подчиняясь на время новому сильному впечатлению, Матисс впитывал его, как губка, а затем творчески перерабатывал в соответствии с собственным мироощущением. 

Анри Матисс всегда чувствовал в цвете силу, способную подчеркнуть ощущение. В своих произведениях он заставил цвет излучать свечение и ритмическую танцевальную пульсацию. Стремясь к максимальному выражению целого, художник удалял все несущественные детали и предельно упрощал формы, считая вредным и ненужным все, что не влияло напрямую на эмоционально-энергетический импульс. Многие его композиции кажутся обманчиво простыми, но за каждой из них стоит титанический творческий труд, создающий поразительное напряжение этой «кричащей» простоты.


В последние годы жизни при помощи обыкновенной цветной бумаги и ножниц Анри Матисс создавал аппликации, производившие потрясающий эффект симфонического цветового звучания, ритмической музыкальности линий и абсолютной композиционной гармонии. После смерти художника Пабло Пикассо коротко и емко охарактеризовал его творчество одной фразой «Матисс всегда был единственным и неповторимым».

credits: all images of Henry Matisse art wikiart.org 

3 comments:

  1. одно вдохновение! уверена, проект будет только процветать

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо Наташк!) Но я не ради процветания. Так есть идея - делаю, нет идеи - не делаю)) Выжимать из себя что-то только ради того, чтобы о проекте быстрее узнали, не вижу смысла)

      Delete
  2. Манона, мне кажется, его творчество действительно в твоем духе – тебе пора тоже рисовать что-то такое)

    ReplyDelete