02 September 2016

Осень - не повод грустить : autumn melancholy tips


Кажется, ни в одной стране мира, кроме России, не знают, что такое осенняя хандра. И вряд ли где-то еще кроме России осенняя хандра возводится чуть ли не в культ))
Хоть статистика и заявляет громогласно, что этой СтрашноНеизлечимойБолезнью страдает каждый пятый житель планеты, я категорически отказываюсь в это верить и приведу для тебя множество аргументов того, что ОСЕНЬ - НЕ ПОВОД ГРУСТИТЬ!

Но для начала, так уж и быть, открою тебе один секрет... 


А секрет вот в чем: СтрашноНеизлечимаяБолезнь под названием "осенняя хандра", на самом деле имеет вполне себе логичное научное объяснение: дело в том, что осенью нарушается баланс между двумя гормонами – серотонином и мелатонином.

Серотонин – это «гормон радости». Чуть ли не главное условие выработки серотонина – солнечный свет.  Из-за нехватка серотонина в организме ухудшается общее эмоциональное состояние, что вызывает депрессию или подавленные состояния.

forloveandlemons.com

Мелатонин - "гормон сна". Он вырабатывается ночью. А самое интересное то, что выработка мелатонина напрямую зависит от количества в организме серотонина. С закатом солнца организм начинает переработку серотонина в мелатонин, и мы засыпаем. Осенью световой день становится гораздо короче, активность солнца значительно снижается, ночи становятся длиннее, и выработка мелатонина увеличивается. Отсюда апатия, упадок сил и невозможность выполнить элементарную работу, не требующую усилий в любое другое время.

Да, ты правильно поняла, теперь никто не имеет право называть тебя лентяем или симулянтом. Так что в ответ на все нудные замечания и нападки толкай речь о влиянии биохимии на наш организм. Однако блеснув один раз научными знаниями, сразу же принимайся за свое "лечение"!  



: : :  П О Д Н И М И Т Е   М Н Е   В Е К И  : : :

Твоя удача зависит от того, с какой ноги ты сегодня встанешь?! Никто не спорит))) Впрочем, нет, давай не будем никого обманывать! Если ты в спешке собираешься на работу, проливаешь на себя кофе, не можешь найти ключи, врезаешься в столб, то все это вовсе не из-за того, что примета плохая. Просто в тебе плохо развито чувство самоконтроля. И это несложно исправить.

urbanoutfitters.com | freepeople.com

Старайся придерживаться основных правил здорового сна:
- ложись и вставай всегда в одно и то-же время, даже в выходные. (ну ладно.лааадно! в праздники иногда можно и полениться);
- вставай с первым будильником — зачем изводить себя, каждый раз нажимая кнопку "позже", чтобы потом ничего не успеть или опоздать везде и всюду?!
- вставай на час раньше, чем ты это делала обычно, так у тебя появится время на себя любимую, зарядку, йогу, маникюр или утренний поход в кафе

urbanoutfitters.com

- спи не менее 7-8 часов в день (однако не наглей как я: 12 часов могут позволить себе только принцессы);
- проветривай спальню каждый вечер (да не волнуйся так! комары все давно улетели на юг);
- ложись не позднее 23 часов (можешь еще попросить кого-нибудь, чтобы почитали тебе сказку на ночь))))));
- спи в пижаме из натуральной ткани или и вовсе голышом;
- не ешь на ночь и не пей много жидкости иначе утром будешь чувствовать себя бочонком с пивом.

freepeople.com

Приятные бонусы:
- перед сном побалуй себя горячей ванной, добавь морской соли или лавандового ароматического масла, которые оказывают успокаивающий и расслабляющий эффект;

 - рискни поспать на работе 15 или 35 минут после обеда, это повысит концентрацию внимания и продуктивность работы, улучшит память и способность к обучению, повысит творческий потенциал и много еще чего полезного (будь я начальником, ввела бы корпоративный закон об обязательном пятнадцатиминутном сне!)



: : :  В С Е М   В Ы Й Т И   И З   С У М Р А К А : : :

1. В пасмурные осенние дни как можно чаще контактируй с солнцем:

- выходи на улицу в обеденный перерыв,
- добирайся до работы пешком,
- прогуливайся в выходные в парке,
- сходи с друзьями к водоему, чтобы подышать невероятным осенним воздухом, посидеть у костра, попеть песни под гитару и релаксировать. Подобные вылазки хороши не только летом, поверь! И даже в самый дождливый день можно найти позитивные стороны, если во всем видеть красоту и дышать полной грудью.

freepeople.com | pinterest


pinterest


Даже получасовая прогулка среди дня поднимает настроение и как следует проветривает голову. Так что бегом на улицу!

pinterest | freepeople.com

urbanoutfitters.com | blog.freepeople.com

pinterest

Если ты этого не сделаешь, то за ноябрь-декабрь ни разу не увидишь дневной свет: на работу идешь, когда еще темно, с работы возвращаешься, когда уже темно. Прямая дорога к безысходности и голубому цвету лица. Ну просто рай для вампиров)

Кадр из фильма Тима Бертона "Мрачные Тени" (kinonews.ru)


2. Оставляй шторы в спальне открытыми на ночь. Так ты не пропустишь первые утренние лучи, которые  скорее всего уже через час затянуться тучами.

3. И еще: не следует отказываться от достижений современного мира. Хорошее освещение в доме способно значительно улучшить настроение.

Например, в компании Philips выпустили световой будильник, который имитирует рассвет и будит под звуки природы.

А уж сколько вариантов позитивных ламп предлагает да хотя бы Икеа.
Чем больше в доме света, тем лучше и позитивнее, а значит меньше грусти.

ikea.com

urbanoutfitters.com


: : :  П О Г О Д А   В   Д О М Е  : : :

Настроение человека может напрямую зависеть от его интерьера. Поменяй несколько деталей в квартире или обнови свой дом полностью. Смена обстановки благоприятно повлияет на общее психическое состояние, а яркие краски поднимут настроение.

1. Нет ничего радостнее и теплее, чем солнечный ЖЕЛТЫЙ цвет.

pinterest

ikea.com

Этот цвет укрепляет центральную нервную систему, способствует желанию выговориться, что облегчает душу и избавляет от навязчивых мыслей. Желтый цвет придает живость уму, помогает быстро усваивать информацию, способствует ясности и точности мысли, будит любознательность. Он очень «дипломатичен», помогает человеку обрести самообладание, найти свой стиль, стать утонченее.

pinterest | urbanoutfitters.com

pinterest | frenchyfancy.com

frenchyfancy.com


2. ЗЕЛЕНЫЙ цвет восточные мудрецы считали высшим по своим вибрациям, положительно влияющим на центр душевной энергии человека.

ikea.com | frenchyfancy.com

Зеленый цвет — это ворота к свободе, отдых на полпути, цвет дружеских связей, он избавляет от негативных эмоций и стресса, ослабляет возбуждение и восстанавливает стабильность. Зеленый, как и желтый, — цвет принятия решений. Это цвет великих перемен, гармонии и равновесия: он ни горячий ни холодный, ни активный ни пассивный. Если ты колеблешься и испытываешь нерешительность, закрой глаза и представь себе зеленый цвет.

frenchyfancy.com

frenchyfancy.com

Современные исследователи цвета соглашаются с тем, что зеленый способен вселять надежду. Эту теорию подтвердили городские власти Лондона. Когда печально знаменитый мост Блэкфайр, с которого обычно бросались в воду те, кто решил свести счеты с жизнью, перекрасили из черного в зеленый цвет, количество самоубийств снизилось на 34%.

Чтобы добавить радости в свой дом и себе уверенности в завтрашнем дне, просто купи ковер цвета сочной травы.


 Кстати, о коврах...

3. Для того, чтобы устроить в интерьере БУЙСТВО КРАСОК, не обязательно переклеивать обои или делать глобальный ремонт. Достаточно постелить на пол тёплый, приятный на ощупь ковёр с интересным разноцветным рисунком. Чтобы придать пространству динамики стоит остановиться на геометрических узорах. Для визуального увеличения комнаты выбирай ковёр с узкими длинными полосками.



pinterest

Более колоритной и теплой обстановку сделает напольное покрытие в этническом стиле. Очень много подобных ковриков видела в Икеи.

pinterest

Теплой и уютной вам осени!

8 comments:

  1. Hi,

    Hope this message finds you well. I just wanted to send a quick follow up and ask you to please check your inbox for any messages from me, I sent a few in the last weeks but got no replay from you so maybe they are stuck in the wrong folder. I would appreciate you emailing back as soon as you have the time.
    Blair from Irresistible Me

    ReplyDelete
  2. Hi,
    I noticed you still did not answered any of my many emails so please when you see this message check your mail and get back to me, I see you are posting regularly so maybe you did not get my email but please get back to me as soon as possible.
    Blair from Irresistible Me

    ReplyDelete
  3. You look amazing. I love your style :-)
    Visit me :-) http://www.mecooks.com

    ReplyDelete
  4. Love your blog so much! <3
    http://beciaem.blogspot.com/

    ReplyDelete
  5. I find your style and taste ideal for garments and looks. Congratulations on the web!

    www.seunica.com

    ReplyDelete
  6. Nice reading,
    we have the same autumn melancholy in Poland :)

    ReplyDelete