16 May 2015

ITALY 2014: BURANO ISLAND


Когда я только вступила на этот самый красочный остров Венецианской лагуны, у меня закружилась голова от буйства красок и весь день улыбка не сходила с лица. В этом месте чувствуешь себя ребенком, тем самым, который в детстве мечтал раскрасить яркими разноцветными красками всё вокруг!






Разноцветные домики - визитная карточка острова. По легенде раньше моряки раскрашивали их, чтобы выходя в море могли видеть свой дом издалека даже в тумане! Сейчас на острове осталось мало местных жителей, все разъезжаются за более комфортной и интересной жизнью. А дома раскрашивают ради туристов.

Глядя на красочные улочки и не подумаешь даже, что вечером, когда остров пустеет, местные жители закрываются в своих домах и практически не общаются друг с другом.
Здесь нет школ, больниц и продуктовых магазинов! А среди местных жителей редко встретишь молодое поколение!





Яркие краски домов - не единственная отличительная особенность Бурано! Остров так же славится своими изысканными белоснежными кружевами. Мастерство бурановских бабушек кружевниц оттачивалось веками. Пока рыбаки уходили в море, их женщины целыми днями плели кружево, дожидаясь своих любимых...
Цены на кружевные изделия здесь высокие! Зато платье с острова Бурано - это как бриллиантовое колье - будет храниться как фамильная драгоценность и передаваться из поколения в поколение! Я обязательно куплю себе подобную вещь, когда окажусь там еще раз!


Советую это сделать и вам!
Учитывая то, что молодежь разъезжается с острова, а бабушки не вечны, мастерство бурановских кружевниц скоро некому будет передавать. Здесь начнут продаваться какие-нибудь китайские подделки, а сам остров станет необитаемой площадкой для фото и видео съемок!

Вот так грустно я заканчиваю этот пост! Спешите навестить этот остров, пока еще он дышит...






  

5 comments:

  1. Какая же красота!
    Просто глоток красок и свежего воздуха в этот холодный мокрый московский весенний день!

    www.foxinvogue.blogspot.com
    Блог Эстетской Лисы
    Follow me:
    Вконтакте & Instagram

    ReplyDelete
    Replies
    1. угу! сегодня еще и ветрина был адский!(

      Delete