08 July 2013

Spain 2013: Cádiz


Интересные факты о Кадисе:
Кадисский карнавал Carnaval de Cádiz (первые две недели февраля) – это один из самых знаменитых карнавалов не только в Испании, но и во всём мире. Он является одним из двух карнавалов (второй – Карнавал Санта Крус в Тенерифе), признанных Праздниками международного культурного значения. Кроме того, в июле 2009 года карнавал вошёл в список десяти Чудес нематериального культурного наследия Испании.

В 1755 году знаменитое Лиссабонское землетрясение вызвало цунами, чьи волны убили многих жителей города и нанесли многочисленные разрушения (от которых правда Кадис довольно быстро оправился).

В Кадисе находятся развалины древнего Римского театра. Театр был случайно обнаружен в 1980 году, когда демонтировались цехи литейного завода. Он был построен в 1 веке н.э. и вмещал до 20 тысяч зрителей. По мнению археологов, театр подтверждает величие Гадеса (римское название Кадиса), количество жителей которого превышало 80 тысяч человек, когда он был главным торговым пунктом Атлантики и одним из самых процветающих городов Римской Империи. 


Кадис вне сомнения красивый город. Здесь невероятной красоты парки в итальянском стиле! Но пожалуй ради красоты парков и Кафедрального собора Санта Крус, видного с любой точки города, я в Кадис больше не поеду. Разве что только ради Атлантического океана, который здесь теплый и до скуки спокойный))


Мой вердикт: красиво, но скучновато.

all photos by Manona Che

1 comment: