28 July 2013

One day in Morocco'2013: part 1




Марокко - многолика и контрасна. Это страна-сказка и страна-мираж.

Здесь пахнет корицей, имбирем, шафраном, мандаринами, верблюжьим пометом, рыбой, песком, аргановым маслом, розой, мятой и кедром. 

Здесь лабиринты узких запутанных улиц, крошечные швейные мастерские размером 2 на 2, безликие стены домов, клочки ткани и запутанные нитки на кактусах. Бедность и хаос. Но это лишь на первый взгляд. Ведь руками мастера из той крошечной мастерской 2 на 2 будет вышит огромный шелковый ковер, достойный королевского дворца. А за безликими стенами - шикарнейшие дома,  от пола до потолка выложенные марокканской мозаикой, с мебелью обитой шелком и бархатом. Если вам повезет и перед вами распахнется какая-нибудь дверь в безликой стене, вы не поверите своим глазам, разглядев сквозь темноту всё это великолепие!
А когда вглядываешься в узоры марокканской мозаики, поражаешься строгой геометрии выложенных кусочков. Можно пройтись с линейкой и удивиться марокканской точности))) 

И даже разбросанные посреди улицы матрасы и запутавшиеся в проводах куски шелка создают впечатление, будто все это заранее продуманные элементы дизайна. И если убрать что-то одна, все распадется и картина будет уже не столь впечатляющей.

Я не хочу больше ничего писать про эту стану. У меня столько красивых мыслей и эпитетов, но они меркнут, когда я пытаюсь выразить всё в словах. 
Нет. Эту страну надо увидеть своими глазами. В Марокко сказка для каждого своя!





all photos (except 1,9,17)  by Manona Che

5 comments:

  1. Buenas fotos. Pero no has sacado fotografiados a las miles y miles de personas originales, que van por las calles, la Kasbah, en los autobuses, etc.

    ReplyDelete
  2. Good photos. But you don't get photographed thousands and thousands of people original, ranging through the streets, the Kasbah, in buses, etc.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Thank you!

      photos of people in this town (Tanjier) can be only with their permission. The reason is local legend - "photo takes a part of soul"...

      Delete
  3. Всё такое живое, без прилизанности. Мне нравятся эти вкрапления ярких пятен на белоснежном фоне. Узоры завораживают, а побрякушки вские.. Меня будет неотрвать, если там окажусь :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. я уже мечтаю туда вернуться. Одного дня мало, чтобы проникнуться полностью. Побрякушки это отниматель времени))) половину дня провела рассматривая и прикасаясь)

      Если поедете, помните - торговцы цену завышают вдвое. Торг там - обязательное дело! Считается неуважением к торговцу, если вы купите что-то не торгуясь. От названной суммы можете смело отнимать половину и уже от этой половины торговаться. Я, например, приобрела "бабуши" уже заскакивая в экскурсионный автобус. Торговец за мной по всей медине шел и торговался, начал с 30 евро, у автобуса цена уже была 7 евро)))

      Delete